你的位置: 首页  >  银行
增值税专用发票因客观原因超过180天没有认证,是否可以继续认证抵扣?
发布时间:20-03-01
增值税专用发票因客观原因超过180天没有认证,是否可以继续认证抵扣?

根据《国家税务总局关于逾期增值税扣税凭证抵扣问【题的公告》Б(国家税务总局公告2011年第50号)规⊙定:

对增值税一般纳税人发生ㄨ真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审↙核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对≤比对相符的增值税∏扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其◘进¥项税额。

客观原因包括如Ш下类型:⇔

(一)因自▽然灾▂▃▅▆█害、社会突发事件等不可〇抗力因素造成增值税扣税凭证逾期▊;

(二)增值税扣税凭证被盗、抢,或者因邮寄丢失、误递导致逾期;

(三)有关司法、行政机关在办理业务或者≥检查中,扣押增值税扣税凭证,纳税人不能正常履行申в报义务,▦▩或者税务机关信息系统、网络故障→,未能及时处ы理纳税人网上认证数据∴等导致增值税扣税凭证逾期;

(四)买卖双方因经济纠∴纷,ↂ未能及时传递增值税扣税凭证,或者纳税人变更纳税Ⅳ地点,注销ⓛ旧户和重新办理税务登记的时间过长,导致增值税扣税▀凭证逾期;

(۞五)由于企业办税人员伤亡、突发危重⊙疾病●或者擅自离职,未能办理交接手续,导致增值税扣™税凭证逾期;

(六)国家税务总局规±定的其他情◇形。

一般纳税人购进固定资产既用于生⿹产征税货物又用于生产免税货物,取得的增值☞税】专用发票是否可以抵扣?

根据《中华∏人民共和国增值税暂行条Э例》(中华人民共和国国务院第538号令)第十条规定:

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购┝进货物或者应税劳务;

根据《中华♀人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国①家税务总局第50号令∣)第♂二十一条规定:

条例第十条〦第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税Щ项目๑·ิ.·ั๑)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固♡定资产。

因此,符合上述条件购进的Ⅸㄨ固定资产可以抵扣。